1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Программе развития (далее - Положение) разработано с учетом следующих документов:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Далее – ФЗ № 273).

• Закон Краснодарского края от 16 июля 2013 г. № 1770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае».

• Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (с изменениями на 11 декабря 2018 г.).

• Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р (Далее – Концепция).

• Приказ Минтруда России от 5 мая 2018 г. № 298-н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

• Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 г. № 662 «О мониторинге системы образования».

• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 05 декабря 2014 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

• Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 июня 2017 г. № 181-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Краснодарском крае на 2017-2020 годы».

• Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 4 июля 2019 г. № 177-р «О концепции мероприятия по формированию современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

  • Уставом МБУ ДО ЦВР ст.Полтавской.

1.2. Настоящее Положение определяет структуру и содержание Программы развития МБУ ДО ЦВР ст.Полтавской (далее - Программа), регламентирует порядок ее разработки, утверждения и реализации участниками образовательных отношений.

1.3. Под Программой развития понимается основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития центра.

1.4. Программа развития представляет собой комплекс программных мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей и решения заявленных задач по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

1.5. Программа развития разрабатывается на 5 лет; по функциональной направленности относится организационно-управленческой с определением индикаторов (показателей).

1.6. Программа развития разрабатывается, утверждается в МБУ ДО ЦВР ст.Полтавской в соответствии с настоящим Положением и рекомендациями управления образования администрации муниципального образования Красноармейский район.

1.7. Программа развития является объектом контроля центра в соответствии с планом работы центра, в иных случаях - других видов контроля (оперативного, внешнего и т. п.).

1.8. Положение о Программе развития разрабатывается временной творческой группой, принимается на педагогическом совете и согласовывается на Совете центра в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 3-4 ст. 30 «Об образовании в Российской федерации», трудовым законодательством, Уставом центра.

В настоящее Положение в установленном порядке могут вноситься изменения или дополнения.

2. Цели, задачи и функции Программы

2.1. Главной целью Программы является создание и обеспечение условий для достижения в МБУ ДО ЦВР соответствующего современным требованиям качества предоставления образовательных услуг.

2.2. Достижение главной цели Программы достигается через решение сопровождающих реальных, посильных и достижимых целей (выбор целей зависит от общих и частных задач образовательной организации, от объективной оценки образовательной деятельности и ее особенностей, специфики).

2.3. Основными задачами Программы являются:

- фиксация и включение в контекст внешней среды существующее состояние и перспективы развития центра;

- определение и описание образа желаемого будущего состояния центра для формулирования ее стратегических и тактических целей развития;

- определение и описание стратегии развития и разработка конкретного плана действий, обеспечивающих достижение спланированных желаемых результатов, достижения целей и реализация задач;

- определение прогнозных (контрольных) значений показателей (индикаторов) эффективности Программы.

2.4. Основными функциями Программы являются:

- нормативная: является обязательным документом центра;

- целеполагания: определяет ценности и цели, ради достижения которых она введена в образовательное учреждение;

- процессуальная: определяет логическую последовательность мероприятий по развитию образовательного учреждения, организационные формы и методы, средства и условия процесса развития центра;

- оценочная: выявляет качественные изменения в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы.

3. Структура и содержание Программы

3.1. Структура Программы определена требованиями к положению о краевом конкурсе «Лучшая программа развития». (приложение №3 к положению).

3.2. Структура Программы является постоянной в течение срока действия программы. Структура Программы определяется в период ее разработки с учетом мнения участников образовательных отношений: Советом МБУ ДО ЦВР и педагогическим Советом центра по результатам обсуждения.

3.3. Содержание Программы:

- отражает современные тенденции развития страны в целом, в образовании, в частности;

- имеет инновационный характер;

- учитывает региональную специфику, традиции развития образования;

- сохраняет преемственность с предыдущей Программой развития;

- обеспечивает решение задач в ходе реализуемых мероприятий;

- отвечает специфике, традициям центра и запросам участников образовательных отношений;

- фиксирует прогнозные (контрольные) значения показателей (индикаторов) эффективности Программы.

4. Порядок разработки, утверждения и внесения изменений и дополнений Программы развития

4.1. Порядок разработки Программы развития включает следующее.

4.1.1. Основанием разработки Программы является решение Совета центра и педагогического Совета центра на основании окончания срока реализации предыдущей Программы развития:

- представление отчета на заседании Совета центра и педагогического Совета о результатах реализации предыдущей Программы развития;

- принятие решения по итогам отчета о достижении; не достижении целевых показателейПрограммы; реализации мероприятий Программы; проектов; подпрограмм и разработки новой Программы развития на следующий период;

- закрепление решения приказом по центру «Об итогах реализации предыдущей Программы развития и разработки Программы развития на новый период, который определяет, в том числе ответственного за разработку Программы и состав рабочей группы;

- в обсуждении отчета о выполнении Программы и ее разработке принимают участие органы государственно-общественного управления центра (предусмотрено «Об образовании в Российской Федерации»).

4.1.2. После принятия решения педагогическим коллективом, директором центра издается приказ о начале разработки Программы, ответственность возлагается на ответственного за разработку Программы, который определяет график работы, исполнителей, сроки работы.

4.2. Порядок утверждения Программы в центре предполагает следующие этапы.

1. Программа принимается педагогическим советом, согласовывается с Советом центра.

2. Проект Программы направляется на согласование в управление образования администрации муниципального образования Красноармейский район.

3. После процедуры согласования Программы развития МБУ ДО ЦВР с управлением образования утверждается приказом директора центра.

4.3. Порядок внесения изменений и(или) дополнений в Программу развития включает следующее.

1. Основанием для внесения изменений или дополнений может быть:

- результаты мониторинга реализации мероприятий Программы, оценки эффективности и достижения целевых индикаторов и показателей;

- невыполнение мероприятий Программы;

- выход новых документов на федеральном, региональном, муниципальном уровне;

- потеря актуальности отдельных мероприятий, проектов Программы.

2. Все изменения или дополнения, вносимые в Программу должны соответствовать требованиям, предусмотренным настоящим Положением и закреплены приказом по центру «О внесении изменений или дополнений в Программу развития».

4.4. Программа развития, разработанная согласно настоящего Положения, является собственностью центра.

5. Порядок проведения мониторинга результатов реализации мероприятий Программы

5.1. Мониторинг результатов реализации мероприятий Программы организуется в установленном порядке путем сбора, обработки, анализа статистической, справочной и аналитической информации о результатах реализации мероприятий Программы и оценки достигнутых результатов с периодичностью 1 раз в год. Данная оценка производится на основании системы целевых индикаторов и показателей Программы.

5.2. Итоги оценки полученных результатов, проведенной на основании системы целевых индикаторов и показателей Программы, отражаются в статистической отчетности о реализации Программы, а также иных документах, описывающих реализацию Программы.

                                                                                                 

                                                                                                  Приложение №3

Структура и содержание Программы

Паспорт Программы развития ОДО

Нормативно-правовые основания для разработки

Программы развития.

Информационная справка о деятельности и потенциале ОДО.

Аналитическое обоснование Программы развития ОДО.

Выявление противоречий в содержании деятельности ОДО.

Выявление проблем, на решение которых направлена Программа развития ОДО.

Разработка концепции Программы развития ОДО.

Определение цели и задач Программы развития. Механизмы реализации Программы развития ОДО.

Оценка социально-экономической эффективности реализации Программы.

Перечень мероприятий по реализации Программы развития ОДО.

Ожидаемые конечные результаты выполнения Программы развития .

Оценка/самооценка Программы развития ОДО.

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ

 

II.  СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫМИ МЕТОДАМИ

III.  ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

IV.  СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

V.  ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Основные цели, задачи и показатели (индикаторы) Программы

VI.  ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

VII.  ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ